User:Etchevers/Notebook/Conference notes/2008/12/09

From OpenWetWare
Jump to: navigation, search
C14.jpg Conference and seminar notes Report.pngMain project page
Resultset previous.pngPrevious entry      Next entryResultset next.png

How much fun it is to be a radiation safety officer for my research unit

  • Heather 04:47, 9 December 2008 (EST):

This is how I spent a couple of my research hours today. I thought it worth consigning to see that if I am not writing wet data results all the time, it is because of things that are difficult to note in my lab notebook. Like this.

Chère Madame R,

Merci de votre réponse. J'ai deux questions majeures :

1. J'ai suivi avec succès les deux modules de la formation PCR en décembre 2004, dans un stage payé par l'Inserm et mené par Dr. Gambini a Paris V, a la Salpetrière. J'étais désignée avec Flora Legendre comme PCR de l'U781 par Corinne Antignac le 8 février 2006. L'article V de l'arrêté que vous citez ci-après stipule "La validité de l’attestation de formation est de cinq ans à compter de la date du contrôle du module théorique. Au terme de cette période, un nouveau contrôle de connaissances est effectué par un formateur certifié à l’issue de la formation spécifique de renouvellement conformément à l’article 7." Flora a suivi cette formation de renouvellement dernièrement mais pourquoi me demandez-vous de la refaire ?

2. Comment est-ce possible que l'ADR ne soit pas au courant que j'ai eu la formation qu'elle a payée et que j'étais nommée PCR depuis presque trois ans déjà ? J'ai beaucoup harcelé Dr. LeLorrain d'ailleurs pour avoir des cartes de suivi des travailleurs, même si elle vous a quitté entre temps et que nous opérons dans la plus parfaite illégalité sans médecin du travail, et puis toute l'unité U781 me connaît dans cette fonction depuis 2005. J'ai aussi eu beaucoup de correspondance avec Françoise Maillet et avec notre correspondante H & S Isabelle Perrault, donc je ne devrais pas être inconnue non plus de votre CSHS.

Je voudrais être reconnue dans les services que je rendent a mon unité et ainsi a l'ADR Paris V. La formation de Mario Gomes-Pereira avait pour but de prendre la suite a la fin de la validité de mon attestation de formation en 2009 et au renouvellement de l'autorisation de l'ASN aux unités U574 et U781. Ainsi, il y aura passation de responsabilité sans trou, contrairement a l'époque quand j'ai assumé cette responsabilité lourde et ingrate - très a contrecœur, d'ailleurs.

Les ADRs feraient bien d'obtenir chacun un poste d'ingénieur dédié a la radioprotection a temps plein sur l'ensemble de leurs sites, avec des PCRs en correspondants locaux (a l'instar de l'H & S), qui s'occuperait des contrôles mensuelles du personnel et des locaux ainsi que de la homogénéisation des bonnes pratiques et des formations annuelles des travailleurs. Le désordre actuelle est franchement inadmissible et nous PCRs sommes parfaitement désarmés face au rigueur exemplaire de l'Autorité de sûreté nucléaire.

Veuillez bien retransmettre cette correspondance a la personne appropriée de l'ADR pour remédier a la situation.

Merci de votre aide.

Très cordialement, Heather Etchevers

Agnès R wrote:

> Bonjour Madame,


> La nomination des PCR par le CSHS est soumise à la nouvelle

> réglementation de l'article R.4456-5 du code du travail: *"La personne

> compétente en radioprotection, interne ou externe, est désignée par

> l'employeur après avis du comité d'hygiène, de sécurité et des

> conditions de travail ou, à défaut, des délégués du personnel , après

> avoir suivi avec succès la formation définie dans l'arrêté

> « PCR ».(l'arrêté du 26 octobre 2005). >

> Il est donc impératif de renouveler sa formation pour être nommée par

> le CSHS. Pour la formation, je vous remercie de prendre contact avec :

> p.v@inserm.fr

>

>

> Bien cordialement,

> Agnès R

> Secrétariat ADR Paris V Sainte-Anne


>>> ------------------------------------------------------------------------

>>>

>>> Sujet: PCR U781

>>> Expéditeur: Dr H Etchevers

>>> Date: Mon, 08 Dec 2008 13:30:48 +0100

>>> Destinataire: adr-paris5@inserm.fr


>>> Bonjour,

>>>

>>> Je suis en train d'écrire une lettre avec des modifications a notre

>>> autorisation a manipuler des radioéléments dans l'U781, autorisation

>>> que nous détenons conjointement avec l'U574 sous la responsabilité de

>>> Corinne Antignac.

>>>

>>> Une partie des nouveautés est la nomination de Mario Gomes-Pereira

>>> comme co-PCR avec moi-même et Flora Legendre, puisque nous devons

>>> nous occuper de trois sites et de plusieurs pièces dans laquelle la

>>> radioactivité est manipulée.

>>>

>>> Mario sur ma demande m'a fourni une photocopie de son attestation de

>>> formation mais aussi d'une décision de nomination venant de l'ADR,

>>> écrite le 27 octobre de cette année et signée par Mme Parmantier pour

>>> Mme Bertault. Ceci nomme Mario comme PCR de notre unite 781 pour une

>>> durée de cinq ans a compter du 6 octobre 2008.

>>>

>>> Je ne me rappelle pas avoir reçu une telle notification de décision

>>> de la part de l'ADR et je voulais savoir si les années que j'ai

>>> investies comme PCR de l'U781, depuis la démission de Mme Anna Pelet,

>>> était aussi reconnues de mon administration. Actuellement de notre

>>> unité, je suis seule a figurer sur l'autorisation de l'ASN (DGSNR).

>>>

>>> Très cordialement,

>>> Heather Etchevers

---

But wait! There's more! (reverse chronological order for each exchange).

Annick Bertault wrote:

> La procédure a changé et les nominations PCR nous incombent maintenant

> dans les conditions exigées par l'arrêté.

> On peut tous écrire des romans, si on en a le temps.

> Vous savez que nous savions que vous étiez PCR ancien régime et je ne

> vous donne nullement le droit de dire que l'ADR ne vous reconnaît pas.

> Quant aux lacunes de communication, je n'accepte pas non plus ce procès.

> Annick Bertault

Chère Madame Bertault,

Je ne vous fais pas de procès. J'essaie de comprendre pourquoi je suis tombée seulement par hasard sur ces nouveautés qui ne sont pas si nouveaux que cela et que je n'en étais pas informée étant la première concernée.

Je ne savais nullement, vu les réactions que mon message a suscité, que quelqu'un a l'ADR se rappelait de mon statut de PCR. Vous me trouvez ravie que si.

Comme je ne suis pas francophone d'origine, j'aimerais qu'on m'éclaire sur le passage de l'arrêté qui suit. "Art. 11. − I. − La personne qui justifie d’au moins un an d’exercice dans la fonction de personne compétente en radioprotection et d’une formation en radioprotection d’au moins 250 heures, datant de moins de cinq ans, est dispensée de la formation mentionnée à l’article 3 et est réputée satisfaire aux exigences du contrôle de connaissances prévu à l’article 4. L’attestation de formation prévue à l’article 5 lui est délivrée par un formateur certifié après vérification par celui-ci de la conformité aux conditions énoncées."

Vu que l'ADR s'efforce de se conformer aux contraintes légales qui incombent a l'utilisation de la radioactivité dans ses unités, je serais aussi ravie de connaître votre stratégie en matière d'application de l'arrêté du 30/12/2004 relatif à la carte individuelle de suivi médical.

Je suis certaine que nous avons tous les deux plus important a faire que cet échange de messages. Je refuse par contre de continuer d'investir du temps dans cette activité de PCR qui ne me rapporte strictement rien a part des maux de tête si en quelque manière je n'en ai pas le droit reconnu par mon hierarchie, puisque non nommée par ce CSHS. C'est donc important pour moi de savoir si je devrais continuer a préparer ce dossier pour l'ASN ou tout remettre a mes collègues.

Bonne soirée,

Heather

> Dr H Etchevers a écrit :

>> Chère Madame Bertault,


>> Merci de votre réponse rapide a ma question.


>> Je ne comprends pas bien votre phrase "vous ne pouvez de nouveau être

>> nommée par le CSHS" car je ne l'ai pas été ; en tout cas, personne ne

>> m'en a informé, alors que j'étais très officiellement le PCR de l'U781

>> depuis l'année *2006*, même si ma formation date de juste avant

>> l'arrêté en question.


>> Est-ce le CSHS savait que je remplissais cette mission de PCR avant la

>> nomination de mon collègue Mario Gomes-Pereira il y a six semaines ?

>> Sinon, pourquoi pas, et qu'ont-ils pensé des résultats aux contrôles

>> radiotoxicologiques de l'U781 qui s'amoncelaient deux fois par an sur

>> le bureau du feu notre médecin du travail ? A qui ont-ils demandé s'il

>> y avait un PCR a notre unité ? Pas a notre correspondante H & S, par

>> exemple, qui était parfaitement au courant de mon implication.


>> D'ailleurs, comme mes qualifications sont toujours en cours de

>> validité, je ne comprends toujours pas cette exigence de

>> renouvellement de la formation. Celle que j'ai suivie a rempli

>> l'ensemble des stipulations de l'arrêté cité.


>> Si je "démissionne" d'une responsabilité que l'ADR seul ne sait pas me

>> reconnaître, ce n'est que mes collègues Mario Gomes-Pereira et Flora

>> Legendre que je finis par punir ; donc j'assume jusqu'au bout mon

>> engagement. D'ailleurs, Flora et moi-même sont référencées sur

>> l'autorisation T751055 qui est valide jusqu'au 23 janvier 2010 et qui

>> recouvre nos deux unités U574 et U781.


>> Je persiste a penser qu'il a eu une lacune de communication assez

>> problématique que cet incident met en lumière.


>> Très cordialement,

>> Heather Etchevers


>> Annick Bertault wrote:

Chère Madame Etchevers,

C'est normal que vous n'ayez pas reçu cette attestation, car la nomination des PCR par le CSHS est faite conformément à un arrêté du 26 octobre *2005* modifiant l'article R.4456-5 du code du travail: *"La personne compétente en radioprotection, interne ou externe, est désignée par l'employeur après avis du comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail ou, à défaut, des délégués du personnel , après avoir suivi avec succès la formation définie dans l'arrêté « PCR ».

N'ayant pas renouvelé votre formation, vous ne pouvez de nouveau être nommée par le CSHS.

Marina Tinel, Ingénieur Hygiène et Sécurité pour la circonscription et moi même restons à votre disposition pour de plus amples informations. >>> >>> Cordialement >>> >>> Annick Bertault

  • Heather 12:23, 9 December 2008 (EST):